31 янв. 2024

Выход есть! История Любы

Меня зовут Любовь, мне 47 лет. Хочу поделиться своей историей, возможно она кому-то поможет.

Алкоголь попробовала в 14 лет и мне понравился эффект алкоголя. Я почувствовала лёгкость, радость и комфорт, хотя вкус не понравился. С детства я была замкнутой,скромной,с кучей комплексов. Училась хорошо и была исполнительной ученицей. Дальше денежная работа, дочь, отношения, цели жизненные. И всё вроде бы хорошо в материальном плане, да и в жизни в целом. А внутри пустота все больше и больше,конфликт с реальностью, не умение решать проблемы, частые депрессии, ощущение одиночества. От этого всего меня спасал алкоголь, все чаще и чаще я пила.

Много лет и пила пиво, но с каждым годом количество пива увеличивалось. Потом пошли и крепкие виды алкоголя. Праздники само собой, в выходные, потом по вечерам, потом и утром и каждый день. Я сама не заметила как я не могу обходиться без алкоголя вообще. При всём этом у меня работа и семья. Я всегда ходила на работу. Были конечно редкие моменты, когда не могла выйти, очень было плохо. Отлеживалась, отходила. Потом несколько дней и опять всё заново. Замкнутый круг. Постоянно появлялось желание выпить. Повторяюсь, с алкоголем было легче жить.

Настал тот момент, когда я и пить не могу, и не пить не могу. Я плакала и не знала что делать.Всё начало рушиться-семья,работа, отношения с людьми, финансовое положение, появились огромные долги. Алкоголь начал разрушать всё! Я очень хотела бросить пить, но желание выпить было сильнее. Ко мне пришла знакомая, у неё тоже были проблемы с алкоголем, но на тот момент она не пила уже 8 месяцев. Она рассказала мне о сообществе Анонимных Алкоголиков. И я пошла туда, хотя при этом было очень страшно, но выхода я не видела больше никакого. И вот в 2015-м году я разбитая и отчаявшаяся пришла на первую группу Анонимных Алкоголиков. Там были женщины и мужчины разного возраста, а в глазах была радость и понимание.Встретили меня очень душевно. Они совсем не были похожи на алкоголиков. Они поделились своими историями со мной. Я была удивлена,что все истории схожи с моей. Когда-то они тоже отчаялись решить эту проблему пьянства. Мне сказали, что Выход есть и он в Анонимных Алкоголиках.

У Анонимных Алкоголиков есть программа нового образа жизни и есть инструкция, как начать жить по новому, по другому. Ещё я узнала, что алкоголизм это болезнь смертельная, неизлечимая, рецидивирующая и прогрессирующая.Есть две вещи по которым можно определить алкоголик я или нет. Первая – я не могу остановиться, когда я начинаю пить. Вторая – я не могу самостоятельно бросить пить, как бы сильно я этого не хотела. Я много раз принимала решение бросить пить раз и навсегда, но у меня ни разу не получилось. Я поняла что мне нужна помощь, и я готова принять эту помощь.

В одиночку мне не справиться, мне помогли познакомиться с программой АА.И уже через несколько месяцев я стала ощущать себя счастливым человеком. Желание выпить исчезло, ушла навязчивая идея о выпивке. Ушло одиночество, депрессия, комплексы и много чего ещё.Сейчас я уже 8 лет трезвая, счастливая и свободная. В семье всё хорошо,на работе все благополучно. Хорошие отношения с людьми. Чувствую себя нужной, полезной. Обрела смысл жизни.Посещаю собрания АА,стараюсь быть полезной в сообществе.Самое важное сейчас это продолжать выздоравливать и помогать другим алкоголиком, тем кто все ещё страдает. Теперь я не стыжусь, что я алкоголик. Я могу жить с этим страшным заболеванием и помогать другим начать выздоравливать. На этом основано сообщество Анонимных Алкоголиков. АА стало частью моей жизни и это самая лучшая жизнь,которой я когда-либо жила! АА мне дало вторую жизнь! Буду очень рада,если моя история кому-то поможет захотеть изменить свою жизнь и выйти из этого круга Ада.

Не оставайтесь с проблемой наедине. Если вас затронула эта проблема, возможно, Анонимные Алкоголики смогут помочь.